Passar para o Conteúdo Principal

Major Francisco José Martins Morgado

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1938/03/26 - 1942/05/22

Dados Biográficos

  • Nasceu em Barca de Alva em 5 de Outubro de 1873 e faleceu em 17/01/1957.
  • Fez o curso liceal no Porto onde, em 1897, concluiu o curso de médico em 1897.
  • Fixou residência em Bragança em 1898.
  • Quando era tenente - médico, dirigiu durante muitos anos o Hospital Militar de Bragança e o Hospital da Santa Casa da Misericórdia de Bragança, instituição da qual foi provedor.
  • Foi director de clínica cirúrgica do Hospital Militar do Porto onde se revelou como um distinto cirurgião.
  • Oficial brioso, tomou parte no Corpo Expedicionário Português, na Primeira Grande Guerra (1914-1918).
  • De 1933 a 1934, exerceu o cargo de inspector de saúde do governo militar de Lisboa.
  • No Porto, foi presidente da direcção do Ateneu Comercial.
  • Foi sócio fundador do antigo Centro Republicano Emídio Garcia de Bragança, importante centro de cultura e recreio de Bragança.
  • Foi professor do Liceu de Bragança, deputado e Presidente da Câmara Municipal de Bragança, onde exerceu notável obra administrativa nos anos de 1938 a 1941.
  • Foi Comendador da Ordem de Cristo.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU