Passar para o Conteúdo Principal

Coronel Teófilo Maurício C. de Morais

Cmb 1 720 1000

Mandato

1933/02/20 - 1936/09/30

Dados Biográficos

Nasceu em 30 de Agosto de 1882 na Freguesia de Santa Maria em Bragança e faleceu em 8 de Janeiro de 1954.
Alistou-se como voluntário em 24 de Janeiro de 1900. Distinto oficial foi combatente da Primeira Grande Guerra onde ganhou vários louvores. Foi condecorado com a medalha de Cavaleiro e Comendador da Ordem Militar de Avis e agraciado com o Título de Cavaleiro da Ordem de Cristo. Comandou o Destacamento Militar nº 11, aquartelado na Régua, composto pelas unidades militares do norte; Foi também comandante da Legião Portuguesa e membro das Comissões Distritais da União Nacional.
Exerceu a docência no Liceu Emídio Garcia, em Bragança.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU