Passar para o Conteúdo Principal

Capitão Salvador Nunes Teixeira

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1929/06/17 - 1932/12/12

Dados Biográficos

  • Nasceu em 31 de Agosto de 1892 em Cernache do Bonjardim e faleceu em Bragança a 30 de Abril de 1977.
  • Assentou praça a 31 de Agosto de 1892 e passou à situação de reserva com a patente de Coronel em 4 de Março de 1946. Como Alferes combateu em França durante a 2ª. Grande Guerra Mundial. Foi comandante do Batalhão de Caçadores 10 e do Batalhão de Caçadores 3, deputado à Assembleia Nacional durante três legislaturas e Governador Civil do Distrito de Bragança até 1940.
  • Foi ainda professor no Liceu Emídio Garcia e Comandante da Legião Portuguesa.
  • Do seu registo biográfico constam vários louvores e condecorações.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU