Passar para o Conteúdo Principal

Eng. Olímpio Artur de Oliveira Dias

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1920/01/02 - 1921/01/02

Dados Biográficos

  • Nasceu em Bragança a 12 de Novembro de 1864. Estudou em Bragança, Coimbra e na Escola do Exército.
  • Em 1904 concluiu o curso de Engenharia Civil. Foi nomeado Director da Escola Normal de Habilitação ao Magistério Primário em Bragança.
  • Foi vice-presidente da Comissão Electiva Municipal Republicana, tendo presidido à mesma depois da morte do Conselheiro Abílio Beça, entre 28 de Abril de 1910 e 14 Outubro de 1910.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU