Passar para o Conteúdo Principal

Eng. José Luís Pinheiro

Cmb 1 720 1000

Mandatos

  • 1975/01/10 - 1977/01/03
  • 1977/01/10 - 1980/01/17
  • 1980/01/18 - 1983/01/13
  • 1983/01/14 - 1986/12/31
  • 1986/01/01 - 1990/01/07

Dados Biográficos

  • Nasceu em Lisboa, freguesia da Ajuda em 18 de Abril de 1944.
  • Licenciou-se em engenharia civil, no Curso de Engenharia Militar para a Força Aérea da Academia Militar (1961-1968).
  • Depois de ter prestado serviço como chefe do gabinete de Estudos do Serviço de Infra-Estruturas da Força Aérea na 3ª Região Aérea (Moçambique), regressou a Portugal tendo sido indigitado como presidente da Comissão Administrativa da Câmara Municipal de Bragança entre Janeiro de 1975 e Janeiro de 1977.
  • Leccionou na Escola Prática Universal e no Instituto Politécnico de Bragança.
  • No quadro da realização das primeiras eleições autárquicas, depois da revolução do 25 de Abril, com o estatuto de independente, integrou as listas do Partido Popular Democrático, vindo a ser o primeiro presidente da câmara de Bragança eleito por escrutínio universal. Foi reeleito, integrando as listas do Centro Democrático Social para o mandato iniciado a 18 de Janeiro de 1980. Na lista do mesmo partido, foi novamente empossado como Presidente da Câmara em 14 de Janeiro de 1983. Integrando as listas do Partido Popular Democrático/Partido Social Democrata novamente eleito para novo mandato (1985-1990). No exercício das funções de Presidente da Câmara merece particular realce a concepção e desenvolvimento de todas as acções necessárias à aprovação e realização do Projecto de Aproveitamento de Fins Múltiplos do Alto Sabor, destinado à produção de energia, abastecimento de água e regadios.
  • Para além de Presidente da Câmara foi membro do Conselho Distrital de Bragança, membro da Comissão Especializada de Infra-Estruturas e Ambiente da Associação Nacional de Municípios e representante da Associação Nacional de Municípios na Comissão Consultiva do Plano Energético Nacional.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU