Passar para o Conteúdo Principal

Dr. Francisco Diogo Fernandes

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1971/02/19 - 1974/06/12

Dados Biográficos

  • Nasceu na Freguesia de Babe, concelho de Bragança, em 12 de Novembro de 1937.
  • Licenciou-se em Direito pela Universidade de Coimbra em 1960.
  • Seguiu-se o serviço militar, como oficial miliciano, em Angola (1960/1963).
  • Iniciou a magistratura como Delegado do Procurador da República na Sertã, funções que também desempenhou, depois de uma experiência em Montalegre como conservador do Registo Civil, em Cinfães e em Amares.
  • Foi inspector da Polícia Judiciária do Porto entre 1967 e 1971.
  • A partir desta data ocuparia a cadeira presidencial do município de Bragança.
  • Na sequência da revolução de 25 de Abril de 1974, colocou o lugar à disposição (12/06/1974) da Junta de Salvação Nacional.
  • A partir de 1975 seria juiz no Tribunal de Espinho e depois nos de Penafiel e Matosinhos.
  • Entre 1981 e 1983 seria Director da Polícia Judiciária do Porto.
  • Seria ainda Juiz Desembargador do Tribunal da Relação de Lisboa (1989-1992) e do Tribunal da Relação do Porto, Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal Administrativo e do Supremo Tribunal de Justiça.
  • Foi também (1991) auditor do Curso de Defesa Nacional.
  • No Porto desempenhou as funções de presidente da Direcção da Casa Regional dos Transmontanos e Alto-Durienses (1989 - 1995) e da Assembleia-geral.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU