Passar para o Conteúdo Principal
CM Bragança

Entrega de Prémios dos Concursos de Natal 2018

Destaque 1 720 1000
19 de Janeiro de 2019

A maior cerimónia de entrega de prémios de concursos de Natal do distrito encheu, na noite de 18 de janeiro, o Teatro Municipal de Bragança, coroando os vencedores nas categorias de Montras, Presépios (Inovadores e Tradicionais), Contos de Natal e “Ouvido Astuto”. Conheça aqui a lista completa de premiados.

A entrega de prémios iniciou com a atuação do Coro BriChoirT, orientado pelo maestro João Dias, à qual se seguiu a entrega dos prémios da 9.ª Edição do “Ouvido Astuto”, um concurso promovido pelo Conservatório de Música e Dança de Bragança que premeia quem se

destaca coletiva e individualmente na velocidade de leitura de notas musicais.

Seguiu-se, depois, a entrega dos prémios do Concurso Contos de Natal, em que participaram 235 alunos (189 do 1.º ciclo e 46 do 2.º), com a entrega de 116 Contos.

No concurso “Presépios de Natal” foram admitidas, no total, 61 instalações, 25 na modalidade “Tradicional” e 36 na modalidade “Inovador”, expostos um pouco por todo o Concelho de Bragança, meio rural e urbano, nos mais diversos locais, como igrejas, bairros, ruas, instituições de solidariedade social e escolas, entre outros.

Por sua vez, o concurso de “Montras de Natal” obteve o maior número de participações de sempre, com um total de 101 montras a concurso que, durante a quadra natalícia embelezaram as ruas da cidade e dinamizaram o comércio local.

 

Lista completa dos premiados dos Concursos de Natal 2018:

Concurso “Ouvido Astuto”

Prémio Coletivo - 6.º A1 (Notas: 35)
Prémios individuais - Carolina Malhão (68 notas, 3.º Prémio), José Paiva (70 notas, 2.º) e Rita Rodrigues (75, 1.º)

Concurso “Contos de Natal”

1.º Ciclo

Menções Honrosas - Afonso Miguel Rodrigues Faria (4.º ano, Colégio Sagrado Coração de Jesus) e Diogo André Lima Gomes (2.º ano, Colégio Sagrado Coração de Jesus)
3.º Prémio: Ana Clara de Carvalho Fernandes (3.º ano SE7, Centro Escolar da Sé)
2.º Prémio: Gonçalo Daniel Bernardes Tavares Fernandes (3.º ano CR3, EB Campo Redondo)
1.º Prémio: Matilde Regina da Silva Afonso (2.º ano CR2, EB Campo Redondo)

2.º Ciclo

Menções Honrosas - Guilherme Bernardo Ferreira (6.º D, EB2 Paulo Quintela) e Rafaela Filipa Freixo Cavaleiro (5.º B, EB123 Augusto Moreno)
3.º Prémio: Miguel Pimentel Miranda e André Nuno Ribeiro Calisto (5.º A, Escola Secundária 2/3 Miguel Torga)
2.º Prémio: Guilherme Morais Cadime (6.ºC, EB2 Paulo Quintela)
1.º Prémio: Gabriel Pires Costa (6.º B, EB123 Augusto Moreno)

Concurso “Presépios”

Tradicional
5.º Prémio: Centro Social e Paroquial N. Sra. da Assunção, Rebordãos
4.º Prémio: Centro Social e Paroquial de Santos Mártires
3.º Prémio: CCD Bragança - Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores da Segurança Social
2.º Prémio: Fundação Betânia
1.º Prémio: Fábrica da Igreja de São Lourenço da Freguesia de França, aldeia de Portelo

Inovador
5.º Prémio: Centro Social de Santa Clara
4.º Prémio: Jardim de Infância de Rossas - Agrupamento de Escolas Abade de Baçal
3.º Prémio: IEFP Bragança
2.º Prémio: APADI - Associação de Pais e Amigos do Diminuído Intelectual
1.º Prémio: Escola Secundária Emídio Garcia

Concurso “Montras de Natal”

5.º Prémio: Charme
4.º Prémio: Óptica Galilei
3.º Prémio: Florista Ave Lira
2.º Prémio: Multiópticas
1.º Prémio: Ótica Brigantina

 

Registo Fotográfico

 

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU