Passar para o Conteúdo Principal
CM Bragança

Prémios dos Concursos de Natal 2019

Dest 1 720 1000
18 de Janeiro de 2020

Foi perante um Teatro Municipal de Bragança esgotado, que decorreu, na noite de 17 de janeiro, aquela que é a maior cerimónia de entrega de prémios dos Concursos de Natal de Bragança e que inclui o Concurso Ouvido Astuto, Contos de Natal, Presépios (Inovadores e Tradicionais) e de Montras.

A cerimónia iniciou com a com a atuação do Coro BriChoirT, a que se seguiu a entrega dos prémios da 10.ª edição do “Ouvido Astuto”, premiando quem se destaca coletiva e individualmente na velocidade de leitura de notas musicais.

Decorreu, então, a atribuição dos prémios do Concurso Contos de Natal, que contou com a participação de 126 alunos (98 do 1.º Ciclo e 28 do 2.º Ciclo), com a entrega de 79 Contos.

Já no Concurso “Presépios de Natal”, foram aceites 56 trabalhos (24 na modalidade “Tradicional” e 32 na modalidade “Inovador”, expostos um pouco por todo o concelho de Bragança e em espaços, como igrejas, instituições de solidariedade social e escolas, entre outros.

Finalmente, teve lugar a entrega dos prémios Concurso de “Montras de Natal”, que registou, em 2019, o maior número de concorrentes de sempre: 111 montras, um pouco por toda a cidade e, mesmo, no meio rural.

 

Lista completa dos premiados dos Concursos de Natal 2019:

Concurso “Ouvido Astuto”

Prémio Coletivo - 7.º A1 (Notas: 26)
Prémios individuais - Carolina Malhão (71 notas, 3.º Prémio), Iara Libarato, 74 notas, 2.º) e José Paiva (76 notas, 1.º)

Concurso “Contos de Natal”

1.º Ciclo

Menções Honrosas - Carolina Miguel de Sá Minhoto (3.º ano da Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas), Carolina Pereira Gomes Nascimento (4.º ano SE10, do Centro Escolar da Sé), Matilde Regina da Silva Afonso (3.º ano CR3, da Escola do Campo Redondo) e Rafael Miranda Trino (3.º ano, do Colégio Sagrado Coração de Jesus).

3.º Prémio: Alexandra Martins Morais, Lia Fernandes Alves e Matilde Pinheiro Barradas (3.º ano/CE5, do Centro Escolar de Santa Maria);
2.º Prémio: Filipe Granjinho (4.º ano da Escola EB1 do Campo Redondo);
1.º Prémio: Luz do Carmo Almendra Leopoldo (3.º ano do Colégio Sagrado Coração de Jesus).

2.º Ciclo

Menções Honrosas - Iara Filipa Pereira de Sá e Leonor Alexandra Ala Vaz (5.ºF, da Escola Básica Paulo Quintela)

3.º Prémio: Rúben Pedro Miguel Lopes (6.ºJ, da Escola Básica Paulo Quintela);
2.º Prémio: Gonçalo Pires, Leonardo Falcão e Vasco Cameira (5.º F da Escola Básica Paulo Quintela);

1.º Prémio: Carolina Serra Araújo e Leonor Moás Carpinteiro Gomes (5.º A da Escola Básica Paulo Quintela).

Concurso “Presépios”

Tradicional
5.º Prémio - Centro Escolar da Sé, do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia;

4.º Prémio - Cáritas Diocesana de Bragança-Miranda – Centro Dia;

3.º Prémio - Mordomia do “Menino Jesus”, da Igreja Paroquial de Paredes;

2.º Prémio - APADI (Associação de Pais e Amigos do Diminuído Intelectual);

1.º Prémio - Fundação Betânia – Centro Apostólico de Acolhimento e Formação.

 

Inovador
5.º Prémio - Centro Social e Paroquial de Izeda;

4.º Prémio - EB 2 Paulo Quintela, do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia;

3.º Prémio - ERPI - Estrutura Residencial para Pessoas Idosas, da Santa Casa da Misericórdia de Bragança;

2.º Prémio - IEFP (Instituto de Emprego e Formação Profissional, IP- Serviço de Emprego);

1.º Prémio - Sandra Augusta Neto Brás Cides, de Sortes.

 

Concurso “Montras de Natal”
5.º Prémio - Farmácia Vale D´Álvaro
4.º Prémio - Óptica Brigantina
3.º Prémio - Farmácia Nova Central
2.º Prémio - Óptica Galilei
1.º Prémio - Charme

Registo Fotográfico

 

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU