Passar para o Conteúdo Principal

Dr. Alberto Eugénio Vaz Pires

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1967/03/14 - 1969/03/06

Dados Biográficos

  • Natural da Freguesia das Múrias, concelho de Mirandela, onde nasceu em 27 de Outubro de 1913. Faleceu em 30 de Maio de 2002.
  • Concluído o curso do Magistério Primário em Braga e foi professor em Valtorno (Vila Flor), em Macedo de Cavaleiros, em Alvites e em Mirandela.
  • Exerceu funções também em Chacim, onde acumulou o cargo de delegado escolar do concelho de Macedo de Cavaleiros.
  • Leccionou na Escola do Magistério Primário de Bragança.
  • Exerceu os cargos de director escolar em Ponta Delgada, Coimbra e em Bragança.
  • Também desempenharam as funções de Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Bragança.
  • Foi nomeado para o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Bragança e terminou a sua actividade profissional como inspector principal do Ministério da Educação.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU