Passar para o Conteúdo Principal

João Carlos Sá Alves

Cmb 1 720 1000

Mandato

  • 1923/01/02 - 1926/06/23
  • 1936/10/01 - 1938/03/25

Dados Biográficos

  • Nasceu em 4 de Novembro de 1895 e faleceu em 16 de Janeiro de 1987.
  • Em 1918 obteve o diploma da licenciatura em Direito pela Universidade de Coimbra.
  • Foi presidente da primeira mesa da assembleia-geral e da primeira direcção do grupo “Os Amigos de Bragança”.
  • Fez parte da comissão organizadora do Grupo dos Amigos dos Monumentos e Obras de Arte de Bragança.
  • Foi presidente das cerimónias do V centenário da concessão do estatuto de cidade a Bragança, levadas a cabo em 1964.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU