Passar para o Conteúdo Principal

Dr. Luís Francisco da Paula Mina

Dr. lu s francisco da paula mina 1 720 1000

Mandatos

  • 1990/01/08 - 1994/01/07
  • 1994/01/03 - 1998/01/04

Dados Biográficos

  • Nasceu em Carção, concelho de Vimioso, em 22 de Junho de 1941.
  • Frequentou o Curso de Filosofia do Seminário de S. José em Bragança mas acabaria por se diplomar com o curso do Magistério Primário.
  • Em 1980 licenciou-se em Filologia Clássica, pela Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra.
  • Como professor leccionou nos ensinos preparatório e secundário, na Escola do Magistério Primário de Bragança e na Escola Superior de Educação de Bragança.
  • Em Dezembro de 1982, foi eleito para presidir à Câmara Municipal de Vimioso e, em 1985, foi para o mesmo cargo.
  • Em 17 de Dezembro de 1989, foi eleito para a Câmara Municipal de Bragança e reeleito em 12 de Dezembro de 1993.
  • Foi mandatário para o distrito de Bragança da candidatura à Presidência da República do Dr. Jorge Sampaio.
  • A partir de Agosto de 1998 fez parte da Direcção do Centro de Formação de Bragança da Escola Nacional de Bombeiros, cargo que exerceu até 31 de Janeiro de 2002.

 

Obras e factos de maior relevo

voltar ao topo
área de munícipe

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso à Subscrição de Newsletter e aos Serviços Online, entre outras funcionalidades.

Câmara Municipal de Bragança
Forte S. João de Deus
5300-263 Bragança
Tel: 273 304 200 | Fax: 273 304 299

logótipos EU